CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191

PIATTO, URBINO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in policromia. La scena raffigura Mercurio dall'elmo alato mentre insegue una fanciulla che si cela dietro una nube creata da Diana, sua protettrice. Un piatto con caratteristiche stilistiche assai simili raffigurante Apollo e Dafne, attribuito alla bottega Fontana, è custodito al Museo Civico di Pesaro (inv. 4396), mentre dello stesso museo è un altro piatto che raffigura la stessa scena, ma con i protagonisti reali del mito, cioè Alfeo e Aretusa (inv.4412), e che trae probabilmente spunto dalla stessa fonte incisoria. Sul retro l’iscrizione “Aretrusa et Mercurjo” ed etichette di collezioni; alt. cm 3,8; diam. cm 24,5; diam. piede cm 8,5