CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
116

PIATTO TONDO, PAVIA O LODI, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica a fondo berettino cosiddetto “latesino” sul quale si staglia un elegante motivo decorativo in bianco, blu e giallo arancio con un motivo lambrequin che sorregge un vaso baccellato con un mazzo di fiori caratterizzato da fogliame verde; alt. cm 2,8, diam. cm 23