CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
115

ALZATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

in maiolica con smalto “latesino” azzurro dipinto in giallo arancio, manganese e bianco con decoro d’ispirazione ligure. L’alzata, che ha forma piana su alto piede, mostra al centro un cavallo al galoppo su una zolla erbosa e intorno piccoli ciuffi erbosi con fiori. L’oggetto si può inserire nel gruppo XIII della classificazione di Sergio Nepoti; alt. cm 5,2; diam. cm 30,6; diam. piede cm 15,5

E. Pellizzoni, E. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997