CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
120

MENSOLA, MILANO, MANIFATTURA RUBATI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500

in maiolica policroma decorata a piccolo fuoco con forma sagomata e costolata; corpo fortemente rastremato verso il basso, che avrebbe dovuto concludersi in volute a “cartoccio”, decorato da fiori inframezzati da linee in rosso tratteggiate a freddo. La mensola è testimonianza della produzione milanese di Pasquale Rubati verso il 1770, e sono pochi gli esemplari conosciuti: oltre a un’opera presentata in un’asta in questa stessa sede si segnala come confronto un altro esemplare simile, esposto e pubblicato nel catalogo della storica mostra svoltasi al Museo Poldi Pezzoli di Milano nel 1964; cm 17x23x18

S. Ferrari, G. Gregorietti, A. Orombelli, A. Robiati, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, 1964, n. 367