CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
119

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, LODI, 1770 CIRCA

Stima
€ 800 / 1.200

in maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco a “fiori alla Strasburgo”, con mazzo principale con una rosa sfogliata e una rosa sfogliata da cui si dipartono rami secondari con fiori minori, ed elementi secondari nel cavetto e sulla tesa con roselline e fiori selvatici alt. cm 3,5, diam. cm 26,5

M.L. Gelmini, in Maioliche lodigiane del '700 (cat. mostra Lodi), Milano 1995, pp. 31 ss., 45-47, 142-192