CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
147

GRANDE PIATTO, NOVE, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

GRANDE PIATTO, NOVE, INIZI SECOLO XVIII

in maiolica policroma con ampio cavetto piano e tesa rilevata con orlo sagomato; il fronte presenta una bella composizione decorativa orientale con un cesto di frutta, motivi a graticci e fiori all’orientale, a riprendere il motivo “al ponticello”. Sul bordo una fascia a rocaille lumeggiate in giallo e verde completa il decoro; alt. cm 6, diam. cm 47