CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
136

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.600

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI HöCHST, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

di cui una in porcellana policroma raffigurante “bambina con fiori” e l’altra in porcellana bianca raffigurante “contadinella”, alt. cm 12 e cm 15;

GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, INIZI SECOLO XIX

in porcellana policroma raffiguranti “coppia di contadini” e “vignaiolo”, alt. cm 16 e cm 13;

POMO DI BASTONE, GERMANIA, SECOLO XVIII

in porcellana modellato a raffigurare testa maschile, alt. cm 7,3

(5)