CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
37

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, EMILIA-ROMAGNA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.000

in maiolica, dipinti in monocromia blu di cobalto con cartiglio anepigrafo al centro circondato da un motivo floreale e a graticcio che interessa la spalla e la parte inferiore del corpo, alt. cm 28