CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
36

ALBARELLO, TOSCANA, META SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in policromia con blu cobalto, verde ramina, giallo e manganese su smalto stannifero povero. L’albarello ha larga imboccatura con orlo piano estroflesso, collo molto breve e spalla angolata; il corpo cilindrico è rastremato al centro e termina con un calice angolato che scende su piede a base piana. Il vaso apotecario mostra un decoro a fasce parallele con righe policrome sul collo e sul piede, e fasce a foglie gotiche che circondano il cartiglio apotecario che reca la scritta “DIALTEA”; alt. cm 20,5; diam. bocca cm 11; diam. piede cm 9,2