CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
86

COPPIA DI ALBARELLI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.000

in maiolica, corpo cilindrico, completi di coperchio a calotta con terminale a pomolo. Il decoro presenta un sottile motivo a festone floreale trattenuto da mascheroni, che corre al di sopra del cartiglio con iscrizioni apotecarie in latino e in italiano; marcati D sotto la base, alt. cm 16