CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
87

ALZATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, cavetto piano con orlo sagomato a palmette continue e alto piede dal bordo centinato; sul fronte un paesaggio con palazzo turrito con alcuni alberelli in primo piano e sullo sfondo una cittadella fortificata in un orizzonte montuoso; sul retro una serie di piantine stilizzate; alt. cm 5,5; diam. cm 30,5; diam. piede cm 15,8

E. Pellizzoni, E. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 142 (per la forma), p. 152 (per il paesaggio), p. 154