DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
102

Mosè Bianchi

Stima
€ 28.000 / 35.000

Mosè Bianchi

(Monza (MI) 1840 - 1904)

FLORA

olio su tela, cm 300x200

Provenienza

Milano, coll. Pisa

Monza, coll. Ing. Adolfo Sirtori

Milano, coll. Gran Uff. Rag. Mario Rossello

Coll. privata

Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale, Monza, 1924, Sala XXII – I Premi “Principe Umberto”, n. 7

Mosè Bianchi e il suo tempo 1840-1904, Villa Reale, Monza, 1987, n. 90

R. Pantini, Mosè Bianchi, in “Il Marzocco”, n. 3, aprile 1904

G. Pisa, Collezione di monografie illustrate – Artisti moderni – Mosè Bianchi, Bergamo 1906, p. 52 ill.

Catalogo della Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, catalogo della mostra (Monza, Villa Reale), Bergamo 1924, p. 66, tav. XXXVIII

G. Marangoni, Mosè Bianchi, Bergamo, s.d., pp. 161 ill. – 162

Coppa, in Mosè Bianchi e il suo tempo, 1840-1904, catalogo della mostra (Monza, Villa Reale), a cura di P. Biscottini, Milano 1987, p. 322

P. Biscottini, Mosè Bianchi. Catalogo ragionato, Milano 1996, n. 336, p. 265 ill.

L'opera, datata intorno al 1893 da Paolo Biscottini nella monografia dedicata all'artista, venne segnalata per la prima volta in una sala di casa Pisa dal Pantini nel 1904.