DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
99

Antonio Ciseri

Stima
€ 14.000 / 18.000

Antonio Ciseri

(Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891)

MADONNA DELLA NEVE

olio su tela, cm 250x130

firmato a destra

G. Rosadi, La vita e l'opera di Antonio Ciseri, Firenze 1916, p. 135

Secondo una tradizione orale riferita dalla proprietà, l'opera sarebbe identificabile con la Madonna col Bambino dipinta da Ciseri per la chiesa della Madonna della Neve nella località di Lacona, Capoliveri, Isola d'Elba. Narra Vincenzo Paoli, autore della guida L'Elba illustrata del 1923, che un possidente dell'area, Alessandro Foresi, avesse commissionato al pittore un'effigie mariana in sostituzione di una Vergine col Bambino seicentesca: il dipinto venne tuttavia rifiutato dalla popolazione, che non volle separarsi dall'icona preesistente.