Orologi da polso e da tasca - II

348

OROLOGIO DA POLSO, PATEK PHILIPPE GONDOLO, REF. 5009, MOVIMENTO N. 1'831'898, CASSA N. 2'919'210, IN ORO GIALLO 18 K, CON CERTIFICATO D'ORIGINE  DATATO 1993

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

Cassa rettangolare con fondello chiuso da quattro viti, lunetta rialzata, vetro zaffiro. Quadrante argentè con numeri arabi, lancette a gladio, quadrante ausiliario per i secondi. Movimento a carica manuale calibro 215. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati

dim. 25.5mm x 39mm

Patek Philippe ha prodotto la Referenza 5009 dal 1991fino al 2002 esclusivamente in oro giallo.