DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
140

Tommaso Maria Conca

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Tommaso Maria Conca

(Roma 1734-1822)

ASSUNZIONE DELLA VERGINE

olio su tela, cm 70x41

L'opera è corredata da parere scritto di Francesco Leone che la indica come primo modelletto per la pala d’altare dipinta nel 1768-69 per la chiesa romana di Santa Caterina da Siena in via Giulia, tuttora sul secondo altare a sinistra.