DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
119

Scuola italiana, fine sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

NOZZE MISTICHE DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tela, cm 83x60,5

Il dipinto deriva dalla tavola di Parmigianino con il medesimo soggetto della National Gallery di Londra.