Reperti Archeologici

112

TRE OINOCHOAI NELLO STILE DI GNATHIA

€ 1.000 / 1.200
Stima

Materia e tecnica: argilla camoscio e rosata, vernice nera opaca, coloritura arancio, suddipintura in bianco, giallo e paonazzo, modellate a tornio veloce

Tre oinochoai con bocca trilobata, pronunciata da piccole apicature, collo cilindrico a profilo concavo, in una distinto dal corpo ovoide, piede a disco, ansa a bastoncello impostata dall’orlo alla spalla (3)

Decorazione: a partire dal collo si susseguono tralci di edera e grandi festoni di grappoli d’uva fra viticci e pampini, in una al centro del ventre volto femminile con sakkos sui capelli fra rosette

Produzione: ceramica apula nello stile di Gnathia

Stato di conservazione: una integra, due con restauri sull’ansa

Dimensioni: alt. cm 16; cm 11 e cm 10,8

Datazione: metà IV sec. a.C.