Reperti Archeologici

111

LOTTO DI VASI MAGNOGRECI

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

LOTTO DI VASI MAGNOGRECI

Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, modellati a tornio veloce

Skyphos con orlo leggermente estroflesso, vasca troncoconica, piede a disco, anse a bastoncello impostate sotto l’orlo; su ciascun lato profilo femminile, volto a destra con orecchini e collana di perle, sotto le anse palemetta aperta a ventaglio e girali; lekythos con bocchello campanulato, corpo ovoide, piede a disco, ansa a nastro impostata sul collo e sulla spalla, decorata con grande profilo femminile volto a destra; piccolo skyphos di forma analoga al precedente, decorato con un tralcio d’uva, e kyma ionico; bombylios con bocchello circolare, collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide, piede modanato interamente decorato a reticolo; krateriskos daunio con orlo svasato, corpo biconico, piede troncoconico, anse a nastro impostate dall’orlo alla spalla, decorato a fasce e con palmette sulla spalla (5)

Produzione: ceramica apula e campana a figure rosse, ceramica daunia

Stato di conservazione: due integri, tre con restauri

Dimensioni: alt. da cm 13 a cm 8,7

Datazione: fine IV sec. a.C.