Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
73

OFFERENTE IN BRONZO

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

OFFERENTE IN BRONZO

Materia e tecnica: bronzo a fusione piena cesellato e rifinito a bulino

Statuetta di giovane in nudità eroica con il peso impostato sulla gamba destra arretrata, la sinistra avanzata e leggermente flessa, la testa, ispirata a modelli policletei, volta a destra, il viso reso con tratti semplificati, gli occhi persi nel vuoto, braccio sinistro avanzato con un frutto nella mano

Produzione: copia antica da originale romano

Stato di conservazione: privo del braccio destro; bella patina verde

Dimensioni: alt. cm 21,5

Datazione: epoca rinascimentale

Completo di base in marmo giallo con bordo in pietra di paragone, alt. cm 8,5