Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
72

CINTURONE IN BRONZO

Stima
€ 1.000 / 1.500

CINTURONE IN BRONZO

Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato a bulino

Forma rettangolare desinente a una estremità con due ganci in bronzo fuso modellati a testa di levriero e volute fitomorfe; lungo tutto il perimetro una serie di piccoli fori per fermarci la parte in pelle; all’estremità opposta otto fori per l’aggancio

Produzione: etrusca

Stato di conservazione: ossidato, patina verde, piccole lacune

Dimensioni: alt. cm 9; lungh. cm 99

Datazione: VI sec. a.C.