Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
76

LOTTO DI OGGETTI VOTIVI

Stima
€ 1.200 / 1.800

LOTTO DI OGGETTI VOTIVI

Materia e tecnica: bronzo a fusione piena cesellato e rifinito a bulino

Otto figure umane stilizzate con arti e busto resi da filamenti ed una figura di offerente maschile con corona sulla testa, patera nella mano destra e mano sinistra sul fianco; un serpente reso nell’atto di strisciare decorato a incisione a imitazione delle scaglie, un cucchiaio ed un arco di fibula a sanguisuga (12)

Produzione: etrusca e romana

Stato di conservazione: una figura priva di un altro, le altre integre; ossidazioni

Dimensioni: alt. da cm 4 a cm 18

Datazione: III sec. a. C. - I sec. d. C.