Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
75

EROS, ZAMPA DI LETTO

Stima
€ 800 / 1.000

EROS, ZAMPA DI LETTO

Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e ageminato in rame

A) Statuetta stilizzata raffigurante il giovane dio alato, nudo, con berretto frigio e gradiente B) Lungo elemento rettangolare pertinente probabilmente ad una zampa di letto decorato con un motivo a doppio meandro inquadrato da motivi ad onda nella parte esterna e desinente in un elemento fuso che ricorda l’elsa di una spada (2)

Produzione: romana imperiale

Stato di conservazione: A) privo di un braccio B) in tre frammenti, ossidato, patina verde, piccole lacune

Dimensioni: alt. cm 6,5 e cm 12,5; lungh. cm 45

Datazione: I sec. a. C.- I sec. d. C.