13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
125

MARIO MAFAI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

MARIO MAFAI

(Roma 1902 - 1965)

Senza titolo (impossibile)

olio e corde applicate su tela, cm 120x120

firmato e datato

eseguito nel 1963

Provenienza

Collezione Sargentini, Roma

Galleria L’Attico, Roma

Collezione privata, Monza

Mostra Retrospettiva di Mario Mafai, Palazzo Barberini, Roma gennaio - marzo 1969

La Scuola Romana, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Verona 1988