13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
74

ALEXANDER CALDER

Stima
€ 50.000 / 80.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALEXANDER CALDER

(Philadelphia 1898 - New York 1976)

Aurore

tempera e gouache su cartone, cm 74x109,5

firmato e datato

sul retro: titolato

eseguito nel 1971

L’opera è registrata presso la Calder Foundation con il numero A12987

Provenienza

Galleria Maeght, Parigi

Ivi acquisito dall’attuale proprietà