13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
75

ALEXANDER CALDER

Stima
€ 50.000 / 80.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALEXANDER CALDER

(Philadelphia 1898 - New York 1976)

Amaryllis

tempera e gouache su cartone, cm 74x109,5

firmato e datato

sul retro: titolato

eseguito nel 1974

Lopera è registrata presso la Calder Foundation con il numero A12844

Provenienza

Galleria Maeght, Parigi

Ivi acquisito dallattuale proprietà