Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
282

(Illustrati 600) CARTARI, Vincenzo. Le imagini degli dei degli antichi.

Stima
€ 450 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

In Padoa, appresso Pietro Paulo Tozzi libraro, 1608.

In 4to (188 x 140 mm). [xl] 512 [8] pp. Frontespizio calcografico.

Iniziali e fregi xilografici. Margine superiore un po’ corto, qualche

fascicolo arrossato, un paio di incisioni sbiadite, le altre in fresca

impressione. Legatura settecentesca in vitello spugnato con difetti

alle cuffie e qualche abrasione, sguardie marmorizzate, tagli rossi.

Terza edizione padovana di questo celebre testo di mitologia

che ebbe un’influenza determinante sullo sviluppo della

cultura emblematica e figurativa dell’epoca. L’editio princeps risale

al 1556, la prima illustrata al 1571, la prima impressa da Tozzi a Padova

al 1602. Le immagini sono fedeli trasposizioni iconografiche

del testo e offrono un’affascinate galleria di personaggi mitologici.