Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
281

(Architettura – Illustrati 700) BIANCONI, Giovanni Lodovico. Descrizione

Stima
€ 550 / 750

dei circhi particolarmente di quello di Caracalla e dei

giuochi in essi celebrati opera postuma del consigliere Gio. Lodovico

Bianconi ordinata e pubblicata con note dall’avvocato Carlo

Fea e corredata di tavole in rame e della versione francese. In

Roma, nella stamperia Pagliarini, 1789.

In folio (426 x 304 mm). xxi [i] cxxx [2] pp. Grande vignetta calcografica

al frontespizio, due testatine e due finalini calcografici e 20

tavole calcografiche, di cui 7 molto grandi, ripiegate. Testo su due

colonne con versione francese parallela. Frontespizio leggermente

fiorito e con piccolo restauro e piccola gora all’angolo inferiore

esterno (che prosegue per una decina di carte), carte occasionalmente

fiorite e ingiallite (ma le tavole sono tutte molto fresche).

Legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con tasselli dorati, piatti

marmorizzati, tagli spruzzati di azzurro (piccolo difetto alla cuffia,

abrasioni).

PRIMA EDIZIONE, PRIMA TIRATURA di questa opera

dell’erudito antiquario Bianconi, pubblicata postuma a cura di Carlo

Fea, archeologo, in collaborazione con l’architetto Angelo Uggieri,

autore di buona parte delle tavole. Le tirature successive alla

prima menzionano Uggeri al frontespizio. Le belle incisioni, alcune

molto grandi, illustrano gli antichi circhi di Roma e le loro architetture.