Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
36

Harmenszoon Van Rijn,

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Harmenszoon Van Rijn,

Rembrandt

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

LA MORTE DELLA VERGINE. 1639

Acquaforte e puntasecca. mm 390x315.

Nowell-Usticke, 99. White/Boon, 99. Biörklund/

Barnard, 39-A. New Hollstein, 173.

Firmata sulla lastra e datata “1639”. Esemplare

nel IV stato su 5 (secondo New Hollstein).

Ottima prova stampata con segno nitido e ben

contrastato su carta vergellata con filigrana

“Grande grappolo d’uva” (Ash/Fletcher, 21

C.a.; rilevata su un esemplare analogo presso

la National Gallery di Washington). Sottile

margine oltre la linea di inquadramento, lievi

e sporadiche tracce di foxing al verso, ottima

conservazione.