Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
35

Harmenszoon Van Rijn,

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Harmenszoon Van Rijn,

Rembrandt

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

L’ANGELO APPARE AI PASTORI.

1634

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 262x218.

Nowell-Usticke, 44. White/Boon, 44. Biörklund/

Barnard, 34-J. New Hollstein, 125.

Firmata sulla lastra e datata “1634” (nel II stato).

Esemplare nel IV/V stato su 6 (secondo

New Hollstein).

Ottima prova stampata con inchiostrazione

piena e forte contrasto su sottile carta vergellata.

Sottile margine oltre l’impronta della lastra,

ottima conservazione.