Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
260

GRENVILLE, Thomas (1755-1846). Lettera autografa firmata di

Stima
€ 100 / 150

una pagina, in francese, intestata “Cleveland Square London, 18

January 1838” e indirizzata al libraio milanese Paolo Antonio Tosi.

Politico e appassionato bibliofilo, Grenville lasciò la sua vasta collezione

(oltre 20.000 volumi, tra cui una copia su pergamena della

Bibbia di Gutenberg) alla British Library. La presente missiva ha un

contenuto del tutto attuale: Grenville si lamenta con il libraio dei

suoi prezzi e gli scrive che, se il libro in questione (una copia del

Petrarca impresso da Zarotus a Milano nel 1473) è “perfetto, senza

macchie e non fiorito”, e se il libraio può farsi carico delle spese di

spedizione, gli può offrire 35 sterline – riservandosi di confermare

l’offerta dopo avere visto il libro!