Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
261

PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, una

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

pagina di un bifolio in 8vo, datata “Lucca 8 giugno 84”, indirizzata

al soprano Rosina Caponetti Bassi, con la quale Puccini si scusa e

che ringrazia per l’interpretazione ne Le Villi, rappresentata pochi

giorni prima (31 maggio) al Teatro del Verme di Milano. “La partenza

improvvisa per Lucca (causa la poco buona salute della mamma)

mi impedì di salutarla, come era mio dovere. Riparo subito col

scriverle due righe dettatemi dalla gratitudine, dovendole molto

per il buon successo delle povere Willis. Dell’intelligenza sua non

comune e dell’Amore adoperato per il buon andamento della mia

piccola opera, porterò sempre nel mio cuore eterna memoria …”

La lettera presenta strappi lungo le piegature, restaurati all’interno

con nastro adesivo. Con la busta originale.