Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
20

Della Bella, Stefano

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

DIVERSI PAESAGGI. 1643

Acquaforte. mm 119/110x259/257.

De Vesme/Massar, 757/768.

Serie completa ed omogenea di 12 soggetti dedicata a Luigi di

Borbone Duca d’Anguien. II stato su 2 dopo la numerazione delle

tavole.

Bellissime impressioni stampate con segno nitido su carta

vergellata. Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra

fatta eccezione per l’ultima tavola rifilata in basso entro l’impronta

della lastra e per un tratto entro la linea marginale, ottima

conservazione.

(12)