Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Della Bella, Stefano
21

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

I GETTI D’ACQUA CHE ESCONO DA TERRA. 1653

Acquaforte. mm 253x370.

De Vesme/Massar, 842.

Fimata sulla lastra in basso a destra. Quinta tavola da “Vedute della

Villa di Pratolino”. I stato su 2 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Stella a sei punte”. Margine di 3/5 mm oltre l’impronta della

lastra, lievi tracce di ossidazione agli angoli, per il resto ottima

conservazione.

Stima   300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 335 Lotti
21
300 / 500
22
500 / 700
23
500 / 700
24
800 / 1.200
25
2.000 / 3.000
26
1.200 / 1.600
27
2.000 / 3.000
28
1.200 / 1.600
29
10.000 / 15.000
30
1.500 / 2.500
21 - 30  di 335 Lotti