Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

333

BORGHI, Bartolomeo. Atlante generale dell’Ab. Bartolomeo Borghi

€ 1.400 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

corredato di prospetti istorici, politici, civili, naturali di ciascheduno

stato pubblicato a spese di Rosa Parigi e del cav. Giulio

Cesare Bertolini. Firenze, Aristide Parigi e Comp., 1819.

In folio oblungo (350 x 470 mm). Frontespizio calcografico, ritratto

dell’Autore, [36] carte di prospetti delle carte geografiche descritte

interfoliate con 137 carte geografiche, tutte con contorni

vividamente colorati a mano. Bellissimo esemplare completo, con

qualche carta appena arrossata e margini ampi. Legatura coeva in mezzo vitello con angoli e piatti marmorizzati, dorso riccamente decorato in oro (difetti alla cerniera anteriore e abrasioni).

Celebre atlante di “uno dei migliori geografi dell’Europa”,

importante soprattutto perché illustra l’assetto geo-politico

dell’Europa stabilito dal Congresso di Vienna e mostra quali fossero

i territori allora mappati di America, Africa e Oceania. Completano

l’opera nove mappe dell’antica Francia, Spagna, Italia, Grecia,

Impero Cartaginese ed Egitto, Asia.