Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

334

Charte von Teutschland in 204 Blättern – Charte topographique

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

et militaire de l’Allemagne en 204 feuilles. Weimar Geographisches

Inst., 1807-1814.

In folio atlantico oblungo (585 x 462 mm). Un bifolio con frontespizio

e prospetto, montato su brachetta, seguito da [2] mappe

generali della Germania (una con contorni all’acquarello) e da

204 carte incise (la n. 10, doppia, è il frontespizio in tedesco Topographisch-

militarische Charte von Teutschland in 204 Sectionen,

seguito da quello in francese; le mappe 42/43, 77/78 e 91/92 si

trovano sulla stessa carta, le 64 e la 104 occupano mezza pagina),

seguite da “Ubersichts Tableau des Supplements, 1814” applicato

mezzo vitello con angoli e piatti marmorizzati, dorso riccamente

decorato in oro (difetti alla cerniera anteriore e abrasioni).

Celebre atlante di “uno dei migliori geografi dell’Europa”,

importante soprattutto perché illustra l’assetto geo-politico

dell’Europa stabilito dal Congresso di Vienna e mostra quali fossero

i territori allora mappati di America, Africa e Oceania. Completano

l’opera nove mappe dell’antica Francia, Spagna, Italia, Grecia,

Impero Cartaginese ed Egitto, Asia.

€ 1.400/1.600

su carta bianca, e dal Supplement del 1814, che è costituito da [48]

carte incise, incluso il frontespizio. Sono allegati vari fogli sciolti con

prospetti e un opuscolo in 8vo di 20 pagine dedicato all’opera. Le

mappe sono stampate su carta azzurrina ma molte sono ingiallite.

Bellissima e solida legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti

marmorizzati, dorso splendidamente decorato in oro.

Eccezionale serie di dettagliate mappe topografiche incise

in rame, relative ai territori della Confederazione Germanica,

in una scala di circa 1:180.000.