Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

gio 21 Aprile 2016

Asta Live, n.175
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16
15-18 Aprile 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 198 LOTTI
121

CORNICE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII battuta dorata con profilo tondo, sagoma mistilinea laccata [..]
121

Stima
€ 4.000 / 6.000
122

122

Stima
€ 4.000 / 6.000
123

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII battuta con foglie e sottofoglie rivolte verso [..]
123

Stima
€ 5.000 / 7.000
124

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX battuta a gole lisce, ventaglio di mezze foglie opache [..]
124

Stima
€ 500 / 700
125

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII battuta a gole lisce, cordone ritorto rilevato seguito da foglie [..]
125

Stima
€ 500 / 700
126

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, profilo liscio aggettante, [..]
126

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
127

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII battuta con motivo rilevato bulinato a motivo di fogliette, sagoma [..]
127

Stima
€ 800 / 1.200
128

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII battuta a gole lisce e rovesce, profilo mistilineo aggettante scolpito [..]
128

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
129

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII battuta a gole lisce, sagoma aggettante con fogliette stilizzate [..]
129

Stima
€ 500 / 700
130

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII gole lisce e dorate, profilo aggettante di foglie decorate in pastiglia [..]
130

Stima
€ 200 / 300
131

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII battuta a gole lisce, profilo rilevato di foglie d’acanto aperte [..]
131

Stima
€ 2.000 / 3.000
132

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII battuta a gole rovesce, profilo di fogliette rivolte verso l’interno, [..]
132

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
133

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII gole lisce, foglie stilizzate dipartenti dal centro segnate da un nastro [..]
133

Stima
€ 500 / 700
134

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII battuta con dentelli dorati, gola liscia e controgola in noce naturale. [..]
134

Stima
€ 500 / 700
135

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo rilevato scende su gola liscia laccata, [..]
135

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
136

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII battuta a gole lisce dorate, profilo rilevato liscio seguito [..]
136

Stima
€ 800 / 1.200
137

CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII battuta con campanule rincorrenti segnate al centro [..]
137

Stima
€ 1.800 / 2.500
138

138

Stima
€ 1.800 / 2.500
139

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII battuta a gole lisce, profilo rilevato di foglie a campanula dipartenti [..]
139

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
140

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII battuta a gola liscia, profilo aggettante scende su gola laccata [..]
140

Stima
€ 300 / 400
141

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII battuta a gole lisce laccata, profilo rilevato dorato, gola laccata a [..]
141

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
142

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a profilo graffito, sagoma mistilinea dipinta a finto marmo, [..]
142

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
143

CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVII sagoma a cassetta con gole lisce e rovesce, fascia [..]
143

Stima
€ 3.000 / 4.000
144

144

Stima
€ 3.000 / 4.000
145

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX battuta a gola rovescia, profilo diritto, foglie lanceolate con [..]
145

Stima
€ 300 / 400
146

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX.

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX. battuta a gola liscia, profilo dritto, gola liscia aggettante [..]
146

Stima
€ 200 / 300
147

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII battuta con fogliette rivolte verso l'interno. Gola liscia, profilo [..]
147

Stima
€ 1.500 / 2.000
148

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX battuta a gola liscia seguita da profilo rilevato di perline, [..]
148

Stima
€ 1.500 / 2.000
149

CORNICE, ROMA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII Ovale con sagoma mistilinea abbellita da fogliette ricorrenti, [..]
149

Stima
€ 3.500 / 5.000
150

150

Stima
€ 3.500 / 5.000
121 - 150  di 198 LOTTI