Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

gio 21 Aprile 2016

Asta Live, n.175
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16
15-18 Aprile 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 198 LOTTI
31

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII battuta con fogliette e sottofoglie rivolte verso l'interno. Gola liscia, [..]
31

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 400
32

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

32

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 400
33

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII battuta a gole lisce, filo di perle, sagoma coperta da foglie e sottofoglie [..]
33

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
34

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII battuta con foglie e sottofoglie, gola liscia aggettante, profilo con cordone [..]
34

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
35

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI battuta a gole rovesce e diritte dorate, sagoma mistilinea laccata [..]
35

Stima
€ 6.000 / 9.000
36

36

Stima
€ 6.000 / 9.000
37

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo aggettante di foglie e frutti. Gola liscia [..]
37

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000
38

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo aggettante di foglie dipartenti dal centro [..]
38

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

Stima
€ 3.500 / 5.000
39

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gole lisce, profilo aggettante di foglie lanceolate segnate [..]
39

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
40

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo di foglie lanceolate dorate. Fascia piatta [..]
40

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000
41

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI in legno scolpito con motivi di volute fogliacee appartenenti [..]
41

Stima
€ 5.000 / 7.000
42

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII sagoma a cassetta battuta a gole rovesce, piatto laccato [..]
42

Stima
€ 1.500 / 2.000
43

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI sagoma a cassetta con battuta a gole lisce seguite [..]
43

Stima
€ 1.500 / 2.000
44

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, profilo [..]
44

Stima
€ 3.000 / 4.000
45

CORNICE CON SPECCHIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE CON SPECCHIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta a forma di ottagono, [..]
45

Stima
€ 2.000 / 3.000
46

46

Stima
€ 2.000 / 3.000
47

47

Stima
€ 2.000 / 3.000
48

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta a forma di ottagono, battuta [..]
48

Stima
€ 2.000 / 3.000
49

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII battuta a gole lisce rovesce, sagoma mistilinea nera abbellita da racemi [..]
49

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 400
50

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII battuta a gola liscia dipinta di rosso, sagoma mistilinea marmorizzata, [..]
50

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 400
51

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, diritte e rovesce, fascia [..]
51

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
52

CORNICE, EMILIA, XVII SECOLO

CORNICE, EMILIA, XVII SECOLO battuta a gole lisce con profilo rilevato di foglie stilizzate dorate, [..]
52

CORNICE, EMILIA, XVII SECOLO

Stima
€ 1.000 / 1.500
53

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII battuta con fogliette rivolte verso l'interno, fascia piatta a finto [..]
53

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400
54

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI sagoma a cassetta, battuta a gole lisce, profilo [..]
54

Stima
€ 4.000 / 6.000
55

CORNICE, SIENA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE, SIENA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta con battuta a gole e gole rovesce [..]
55

Stima
€ 3.500 / 5.000
56

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta liscia nera, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola [..]
56

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
57

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta liscia bordeaux, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, [..]
57

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
58

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta liscia bordeaux, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola [..]
58

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
59

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

59

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
60

CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CORNICE, BOLOGNA, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, profilo [..]
60

Stima
€ 5.000 / 7.000
31 - 60  di 198 LOTTI