Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
43

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

sagoma a cassetta con battuta a gole lisce seguite da filo di perle dorate, gole lisce laccate, gole rovesce dorate, fascia piatta laccata, abbellita con racemi dorati, profilo rilevato di fusarole separate da due perle, gole lisce laccate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo marrone. Laccatura a tempera. Luce cm 97x71,8; ingombro cm 120x94,8

Catalogo 8, n. 15