Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
42

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000

sagoma a cassetta battuta a gole rovesce, piatto laccato a finto marmo, abbellito nei centri con racemi dorati negli angoli con foglie aperte, gole e gole rovesce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso. Laccatura a tempera. Luce cm 76,5x108,5; ingombro cm 102x134,5

Catalogo 8, n. 47