Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

114

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

battuta con foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno nera, gola liscia rossa, cordone ritorto, profilo aggettante con baccello e piccolo ovolo nero, gola liscia rossa, foglie e sottofoglie rivolte verso l’esterno, gola liscia scende a muro. Laccatura a tempera. Luce cm 64,2x47,7; ingombro cm 84,2x67,7