Argenti Italiani, Europei e Russi

24 MAGGIO 2016
Asta, 0174
107

MOSTARDIERA, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORI GIOVAN BATTISTA CARRON E CARLO MICHA

Stima
€ 1.600 / 2.000

base ovale sagomata poggiante su quattro piedini a volute, porta ampolle con finali dei coperchi realizzati come elementi vegetali, ampolle in vetro blu non pertinenti, cm 25x14, g 760;

PICCOLA SALIERA, SECOLO XVIII

in argento con interno in vetro (2)

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia e punzoni di argentieri, Milano, 2000, p. 16, nn. 22 e 26