Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
79

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX, NEI MODI DI AGOSTINO FANTASTICI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in altre essenze, forma architettonica tra colonne scanalate con inserti dorati nei capitelli e nella fascia inferiore, alta cimasa rettangolare finemente intarsiata con decori di derivazione classica, che si ripetono anche nelle fasce laterali e sul basamento rettilineo, e impreziosita agli angoli da riserve romboidali entro cui si aprono fiori intagliati, cornici impreziosite da motivi dorati lanceolati e a perlinatura, specchio rettangolare incorniciato in alto da arco acuto polilobato, cm 185x101x14