Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
78

CREDENZA, SIENA, PROBABILMENTE SU DISEGNO DI AGOSTINO FANTASTICI, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000

in ciliegio e cipresso, a due ante scorrevoli impreziosite da motivo a scanalature, piano ovale, forma bombata su gambe troncopiramidali scanalate terminanti su piedini sferici, cm 88x123x59

Provenienza

Siena, Villa il Serraglio

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 80 n. 16

F. Calderai, in AA.VV., Agostino Fantastici architetto senese 1782-1845, Catalogo della mostra, Siena 1992, p. 248