Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

143

RARA CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

di forma ovale, in legno dorato riccamente scolpito con due figure di telamoni in basso in atto di sostenere due animali fantastici che con i becchi arpionano un’ampia corona sorretta da due putti, all’interno dipinto a tempera su carta raffigurante Allegoria dei vizi e delle virtù, cm 42x33x11