Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

180

COPPIA DI VENTOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato di forma sagomata, cimasa decorata da testa scolpita a tutto tondo sormontata da conchiglia stilizzata e affiancata da fregi vegetali che ricadono lungo i lati; parte inferiore centrata da cartella con foglia d’acanto, sulla quale si innestano tre braccetti portacandele in metallo dorato impreziositi da foglie, cm 88x55 (2)