Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

179

BUREAU TRUMEAU, SICILIA, SECOLO XVIII

€ 15.000 / 20.000
Stima

lastronato in varie essenze a creare decori geometrici, alzata con cimasa a timpano spezzato e applicazioni in bronzo a formare tralci terminanti in una conchiglia rocaille, due sportelli sagomati con specchio inciso a motivo di vasi con fiori, corpo inferiore con sportello a ribalta celante interno con sei cassetti, fronte mosso a due cassetti, pendaglina sagomata, gambe sinuose calzate da piedini in bronzo, cm 267x115x66