Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
88

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in porcellana e bronzo; base ovale in bronzo dorato e traforato da cui si dipartono due tralci vegetali con fiori in porcellana policroma terminanti in bobeches cesellate a foglie, al centro figure in porcellana di pastorello stante appoggiato a un tronco e di pastorella in atto di raccogliere fiori, alt. cm 30 e cm 29 (2)