Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
75

COPPIA DI APPLIQUES, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in bronzo brunito e dorato, corpo in bronzo brunito terminante in un decoro fogliaceo, due bracci in foggia di animali fantastici alati sulla cui testa poggiano le bobeches; parte superiore modellata a lira abbellita da nastri intrecciati, alt. cm 42 (2)