×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
171
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Una selezione di opere dell' 800 italiano
mar
19 Aprile 2016
Asta Live, n.171
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 18.00
15-18 Aprile 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
71
Angelo Morbelli
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) TRAMONTO IN MONTAGNA olio su tela, cm 23x38 firmato e datato "1907" in basso [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
88
Giuseppe Pellizza da Volpedo
Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo (Al) 1868 - 1907) LA POVERINA o IL RITRATTO DELLA POVERINA olio su tela, cm 8 3 x51 firmato [..]
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 41 LOTTI
Pagina:
Next
Last
51
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) PROCESSIONE PASQUALE olio su tavoletta, cm 7x1 [..]
51
Raffaello Sorbi
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Venduto
Entra o registrati
52
Francesco Vinea
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) GUARDIACACCIA olio su tela, cm 3 [..]
52
Francesco Vinea
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
53
Antonio Paoletti
Antonio Paoletti (Venezia 1834 - Venezia 1912) VENDITORI DI CASTAGNE olio su tela, cm [..]
53
Antonio Paoletti
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
Venduto
Entra o registrati
54
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CASA COLONICA TOSCANA olio su cartoncino , [..]
54
Telemaco Signorini
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
55
Luigi Scaffai
Luigi Scaffai (Livorno 1837 - post 1896) AL FOCOLARE olio su tela , cm 32x37,5 firmato [..]
55
Luigi Scaffai
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
56
Angelo Morbelli
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) NAVI ANCORATE o AL PORTO DI SAVONA olio su [..]
56
Angelo Morbelli
Stima
€ 32.000,00 / 40.000,00
57
Fausto Zonaro
Fausto Zonaro (Masi (PD) 1854 - San Remo (IM) 1929) ARRIVANO LE BELLE! olio su tela, cm [..]
57
Fausto Zonaro
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Venduto
Entra o registrati
58
Gioacchino Toma
Gioacchino Toma (Galatina (LE) 1836 - Napoli 1891) LA LETTERA olio su tela , cm 6 1 [..]
58
Gioacchino Toma
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
59
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FOSSA DELL'ABATE olio su tavola, cm 41x41,5 [..]
59
Plinio Nomellini
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Venduto
Entra o registrati
60
Giovanni Boldini
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi (Francia) 1931) RITRATTO DI DONNA carboncino su [..]
60
Giovanni Boldini
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
61
Luigi Pastega
Luigi Pastega (Venezia 1858 - Venezia 1927) CONCERTINO DOMESTICO olio su tela, cm 60x80 [..]
61
Luigi Pastega
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
Entra o registrati
62
Vincenzo Caprile
Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) PASQUA IN ABRUZZO pastello su carta, cm 48 x 96 [..]
62
Vincenzo Caprile
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
63
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) MERCATO A VOLTERRA olio su [..]
63
Francesco Gioli
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
64
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) TRE CAVALLI AL PASCOLO olio su tela, cm 42x62 [..]
64
Giovanni Fattori
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
65
Eugenio Zampighi
Eugenio Zampighi (Modena 1859 - Maranello (MO) 1944) IL TRIO MUSICALE olio su tela, cm [..]
65
Eugenio Zampighi
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
66
Alberto Pasini
Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826 - Cavoretto (TO) 1899) L'ASSEDIO olio su tela, cm [..]
66
Alberto Pasini
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
67
Mario Moretti Foggia
Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto di Macugnaga 1954) ALLE TOMBE DEI CALIFFI [..]
67
Mario Moretti Foggia
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
Venduto
Entra o registrati
68
Francesco Netti
Francesco Netti (Santeramo In Colle (Bari) 1832 - Napoli 1894) NUDO DI DONNA SU UNA OTTOMANA [..]
68
Francesco Netti
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
69
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) CONTADINA CON CAPPELLO DI PAGLIA olio [..]
69
Angiolo Tommasi
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
70
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) UOMO CHE LEGGE olio su tavoletta, cm 15 ,5 x9 [..]
70
Raffaello Sorbi
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
71
Angelo Morbelli
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) TRAMONTO IN MONTAGNA olio su tela, [..]
71
Angelo Morbelli
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Venduto
Entra o registrati
72
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) SULLA SPIAGGIA SOTTO GLI OMBRELLONI olio su carton [..]
72
Moses Levy
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
73
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) STABILIMENTO BALNEARE olio su cartoncino, cm [..]
73
Moses Levy
Stima
€ 2.800,00 / 4.500,00
Venduto
Entra o registrati
74
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) BAGNANTI olio su cartoncino, cm 3 8 x [..]
74
Moses Levy
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
75
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) SPAGNA olio su tela applicata su cartoncino, [..]
75
Moses Levy
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
76
Albert Paul Guillaume
Albert Paul Guillaume (Parigi 1873 - Faux 1942) LE SEPARE' olio su tela, cm 9 1 x6 4 [..]
76
Albert Paul Guillaume
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
77
Federico Andreotti
Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) IL FLAUTISTA e IL BEVITORE coppia di oli su [..]
77
Federico Andreotti
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Venduto
Entra o registrati
78
Salvador Sanchéz Barbudo
Salvador Sanchéz Barbudo (Jerez de la Frontera 1857 - 1917) IL CONVITO olio su tavola, [..]
78
Salvador Sanchéz Barbudo
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
79
Gerolamo Induno
Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) SOLDATI AL PASSO DELLO STELVIO olio su tela, cm 44,5x59,5 [..]
79
Gerolamo Induno
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
Entra o registrati
80
Daniele Ranzoni
Daniele Ranzoni (Intra (Novara) 1843 - Iinta (Novara) 1889) RITRATTO DELLA PRINCIPESSA TROUBETZKOY [..]
80
Daniele Ranzoni
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 41 LOTTI
Pagina:
Next
Last