Importanti Dipinti Antichi

19 APRILE 2016
Asta, 0170
36

Pittore genovese del sec. XVII

Stima
€ 60.000 / 80.000

IL GIUDIZIO DI MIDA

olio su tela, cm 198x170

Tradizionalmente attribuito a Valerio Castello nella raccolta di provenienza, il dipinto qui offerto può effettivamente confrontarsi con alcune delle rare opere pubbliche di soggetto religioso dell’artista genovese, in particolare con la pala nella chiesa di S. Siro a Santa Margherita Ligure, raffigurante i Santi Lorenzo, Rocco e Sebastiano, siglata e datata del 1648. Ai suoi protagonisti rimanda infatti la figura di Apollo al centro della nostra composizione, ad essi confrontabile anche nell’intensa ombreggiatura oltre che nella fisionomia. In attesa di una pulitura che restituisca all’opera migliore leggibilità, sembra tuttavia preferibile assegnare provvisoriamente l’opera alla cerchia immediata dell’artista non senza rimandi, per quel che attiene le soluzioni cromatiche qui adottate, all’opera di Anton Maria Vassallo, chiamato in causa anche dal cane in primo piano, presenza in qualche modo incongrua nell’ambientazione dell’episodio.

La contesa tra Apollo e Pan al cospetto di Mida è qui riassunta nel drammatico fotogramma finale: conclusa la prova, il dio non ha ancora deposto il suo strumento, quasi rapito nella melodia; arbitro della contesa, il re frigio ha appena indicato Marsia quale vincitore e già è stato punito per il suo giudizio imprudente con le orecchie d’asino che quasi lo apparentano al satiro, disposto simmetricamente nella composizione.